Genealogisches Handbuch des in Bayern immatrikulierten Adels - Band XXVII

WKRB04 - HBA27 (2008)

 

ISBN 978-3-940804-27-3

Herausgeber:
Vereinigung des Adels in Bayern e.V.
Bayerisches Adelsarchiv e.V.

 

Band 27 ist vergriffen!


Verzeichnis der Genealogien des Bandes XXVII

 

Haus Bayern (Wittelsbach)


Standesherrliche Häuser

Hohenlohe (II. Linie, ohne Zweig Waldenburg)
Ortenburg
Rechberg

Gräfliche Häuser

Almeida
Arco (II. Linie)
Armansperg
Bentheim-Tecklenburg-Rheda
Bodman
Deroy v. Fürstenberg
Deym
Drechsel
Egloffstein
Künigl
Maldeghem
Moÿ de Sons
Oberndorff
Preysing
Soden (S.-Fraunhofen)
Spaur u. Flavon
Spreti
Wolkenstein
Yrsch-Pienzenau
Ysenburg-Philippseich

Freiherrliche Häuser

Aretin
Bethmann
Bettschart
Bodman
Brück
Buseck
Di Pauli
Egloffstein
Erffa (I. Linie)
Falkenhausen (1747,1754)
Flotow
Froenau
Gienanth
Gravenreuth
Hallberg zu Broich
Harnier v. Regendorf
Heßberg
Hirsch
Horneck
Knoeringen
Koeppelle
Linden
Loeffelholz v. Colberg
Lützelburg
Maschek v. Maasburg
Meyern-Hohenberg (II. Linie)
Münster
Nagel zu Aichberg
Oefele
Ostini
Pach zu Hansenheim
Papius
Pölnitz- Egloffstein
Poellnitz
Pranck
Reichlin v. Meldegg
Ritter zu Groenesteyn
Ruepprecht
Rummel
Schirndinger
Schmidt v. Zabiérow
Schoen
Schönhueb
Schrenck v. Notzing
Soden
Stein zu Nord-u. Ostheim
Steinling zu Boden u. Stainling
Stengel
Süßkind (-Schwendi)
Thüngen
Truchseß v. Wetzhausen
Üblagger (Uiblagger)
Ungelter
Unterrichter v. Rechtenthal
Voith v. Voithenberg
Weichs
Zandt

Ritterliche Häuser

Berüff
Dall‘Armi
Dippel
Horstig gen. d’Augigny v. Engelbrunner
Lama v. u. zu Büchsenhausen
Ruepprecht
Seuffert
Weber
Welz
Xylander

Adelige Häuser

Ausin
Baligand
Bomhard
Braun (1808)
Brentano
Butler
     (Stamm A, II. Linie, 1. Ast)
Canal
Dessauer
Falkenhausen (1836)
Fürer v. Haimendorf
Gans
Gernler
Glaß
Grauvogl
Gropper
Hann v. Weyhern
Hertlein
Herwarth v. Bittenfeld
Heuß (1869)
Heuß-Blößt
Hörmann v. Hörbach
Hößlin
Kienlin
Koeppelle
Lutterotti (I. Linie)
Lutz
Miller
Müller (1891)
Nagel zu Aichberg
Reider
Reinhardstoettner
Riedemann
Schad v. Mittelbiberach
Schlichtegroll
Schmieder
Schoen
Sicherer
Spruner v. Mertz
Stokar v. N.
Tannstein gen. Fleischmann
Trentini
Vallade
Voith v. Voithenberg
Weech
Wehner
Weizenbeck